Я мало знаю украинских дизайнеров, которые могли бы работать сразу над двумя брендами. В европейских Домах моды и американских — это частое явление. Для украинской моды это пока что неформатный случай. Наши дизайнеры пробуют себя в создании новых линий, коллабораций, но пока находятся, так сказать, в тестовом режиме. Но Катерина Квит в этом вопросе держится уверенно. У Кати я узнала, как она совмещает два проекта, спросила о путешествиях и любимых марках.
Я: Катя, в твоей карьере сейчас происходят значительные перемены. Ты не ограничилась одним брендом одежды и создала новый проект. Расскажи, с чего возникли перемены?
Катя: Перемены действительно происходят радикальные)) Но радует, что очень в положительную сторону! Создание нового бренда T.Mosca началось, как это часто бывает, с бокала шампанского и гениальных идей: «А почему бы нам не сделать такое?») Мы с Оксаной всегда мыслили одинаково и у нас правда было всегда много общего в мыслях и фантазиях, поэтому реализовать такой проект было крайне интересно! А когда начали, то поняли, что сделали правильных ход) Ещё перемены так же происходят и в бренде Katerina Kvit. Совсем недавно мы создали новую линейку свадебной одежды! Мы разработали эксклюзивную коллекцию свадебных костюмов для партнёров Concept Bride! Кстати, мы показываем ее в эту субботу на Wedding Fashion Ukraine. Это тоже радикально новая ветвь бизнеса для меня! Совсем не похожа на то, что мы делали до этого, но очень интересная! Теперь изучаю и этот рынок)
Я: Говоря об успешных проектах, всегда интересно, как все начиналось? Как это было у тебя? Как создавался T.Mosca и Katerina Kvit?
Катя: Если вспоминать о том, как вообще мы создавали бренд Katerina Kvit, то это конечно был долгий этап! Начиная с моего ухода из Економического Университета и перехода в Институт Моды и Дизайна, и заканчивая многочисленными конкурсами, показами, тренингами. Я, правда, много прошла и много набила шишек, прежде чем сейчас делать красивые коллекции и показы) Но как все творческие люди, я всегда не до конца довольна результатами! Всегда хочу лучше и больше!
Я: Ты сдержанна в цветовой палитре. Коллекция Katerina Kvit ss 17 выдержана преимущественно в нейтральных тонах, T.Mosca ss 17 вообще total black/white. Ты не любишь броские цвета в одежде?
Катя: Коллекция Katerina Kvit и вправду всегда в выдержанных цветах! Я очень осторожно миксую цвета оттенки, пытаюсь всю сложность изобразить в крое и самом силуэте. А вот T.Mosca мы наоборот всегда пытаемся сделать очень яркой и броской, но с очень простым кроем. Мы всегда предлагаем большую цветовую палитру, например, в трикотаже. За это и занимаем лидирующие места в продажах))) Эта коллекция, возможно, была менее цветной на подиуме, но для байеров мы, как обычно, предложим большую цветовую палитру)
T.Mosca SS 17
Я: В T.Mosca мне очень понравилась вышивка на топах и воротах пиджаков, они невероятно красивые! Откуда возникла идея дизайна?
Катя: Вышивка T.Mosca уже давно стала символом марки, поэтому хотели изобразить ее по-новому. А так как тема коллекции «Новая Украинка», то и вышивка получилась немного с национальными мотивами).
Я: Еще я знаю, ты самостоятельно делала обувь. Ты можешь создать дополнительную линию аксессуаров и обуви!)
Катя: Обувь мы создавали с украинским брендом Demmyvik. Знаю девочек этих очень давно, но это был первый опыт создания обуви) Всегда скептически относилась к украинским аксессуарам, но в этом году изменила своё мнение! Качество, действительно, стало лучше и теперь могу сказать, что готова покупать украинские аксессуары. Не все, конечно) А сделать собственную линейку? Ну, может и этим займусь)
Я: О коллекции Katerina Kvit ss 17 писал американский Vogue, это, однозначно, успех! У положительных отзывов есть «другая сторона медали» — критика. Как ты относишься к критике к своей работе?
Катя: Везде говорю честно, что к критике отношусь очень болезненно, но пытаюсь с этим бороться! Конечно, хочу слышать и читать только хорошее)) Но если уже и слышу критику (что к счастью очень редко), то пытаюсь вынести положительные стороны!
Я: Расскажи о своих путешествиях. Какие страны любишь? Где обычно делаешь шопинг и какие бренды покупаешь?
Катя: Любимый шопинг — это Италия! Ну, и страна вообще любимая — Италия)) Очень люблю просто отдыхать, работать и покупать обновки) Тем более, что итальянский язык у меня даже лучше английского иногда))) У нас много друзей живёт в Италии, поэтому поездка туда всегда как домой! Лучшие города для шопинга — Милан и Флоренция. Последнее время привожу всегда аксессуары — обувь, сумки, очки, ароматы! (Вот даже умудрились последний раз купить с Оксаной дорогущие носки #21)! Одежды мало стали покупать европейской, в основном или украинские бренды, или наша любимая Zara, H&M. Еще очень люблю Isabel Marant (их пальто, пиджаки), люблю Gucci лоферы! Прямо жить не могла без них! Люблю Aleksander Wang, Acne, конечно, люблю обувь семьи Rossi)
Я: Что бы ты посоветовала начинающим дизайнерам?
Катя: Совет только один — надо верить в себя и свои силы! Это очень важно! В нашей стране очень мало поддержки для создания своих фешн брендов! Но надо верить и делать то, что тебе нравится! Вообще, я очень люблю свою работу! И это главное!
Катя, спасибо за ответы! Я обязательно загляну к тебе и в шоурум T.Mosca!
Добавить комментарий